8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
марта 2024

Законопроект об отмене транспортного налога уже в Госдуме

В Госдуме раскритиковали идею отмены транспортного налога. Соответствующий законопроект ранее внесла группа депутатов от «Справедливой России – За правду» во главе с Сергеем Мироновым (ист.).

Законопроект об отмене транспортного налога с 2025 года предполагает, что автомобилисты должны платить государству не за факт владения имуществом, а за интенсивность его использования посредством уплаты соответствующих акцизов. Согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие такого закона приведет к появлению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ в размере около ₽200 млрд ежегодно. В целях их компенсации предлагается изменить норматив зачисления акцизов на бензин класса 5, производимый на территории РФ, предусмотрев, что предлагаемые в настоящее время к зачислению в федеральный бюджет суммы будут зачисляться в региональные бюджеты, что «позволит примерно на 70% покрыть выпадающие доходы в связи с отменой транспортного налога».

Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев заявил, что не разделяет такой подход, и в России не хватит контролеров, чтобы следить за использованием каждого автомобиля, пишут «Известия».

–Я считаю, что даже в случаях, когда машина раз в году выезжает, то надо платить за содержание дорог. Если машина не эксплуатируется, то ее можно просто не регистрировать. Кроме того, мы не можем определить, используется автомобиль или нет. Такой закон просто не будет работать. У нас 60 млн машин, – уверен Евгений Москвичев.

Москвичев подчеркнул, что транспортный налог – это региональный налог, и субъекты РФ сами определяют ценообразование и вводят различные льготы. При этом на развитие регионов и улично-дорожной сети в них требуются средства из бюджета.

– Мы все хотим хорошие дороги, хорошие знаки, чтобы цифровые таблички предупреждали водителей об опасностях. Это же все просто так не появится. У нас один миллион 650 тыс. км дорог. Авторы инициативы не думают о бюджете страны, – заключил депутат.