8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

27
марта 2024

Тревожные банковские новости из ОАЭ

Один из крупнейших банков Дубая Emirates NBD начал закрывать некоторым компаниям из РФ счета и блокировать трансакции, а также прекратил прием рублевых переводов. Под ударом оказалась нефтяная отрасль, сообщает «The Wall Street Journal».

Параллельно с этим финансовая организация начала блокировать счета российских предпринимателей и юрлиц. По данным американского издания заблокированы активы Ивана Таврина – Coral Energy, через которую Москва якобы экспортирует нефть, а также «Уралкалия».

– Сейчас открытие счета может занимать месяцы. Для нашей новой компании мы подали заявку в NBD Bank. Несмотря на то, что у нас депозит 250 тыс. дирхамов, мы ждем с января, а счет все еще не открыли. Некоторые знакомые рассказывают, что у них даже закрыли счет – что-то не понравилось по переводам, по трансакциям, – утверждает основатель сервиса SwapMap, бизнесмен из Дубая Георгий Кожуховский.

Российские компании держали на счетах порядка $5 млн. Возможность сохранить их есть, но для этого эмиратский банк требует внушительный перечень документов вплоть до договоров с контрагентами.

– Люди из России приезжают и открывают счет на компанию, у которой, например, есть лицензия на осуществление консалтинговых операций. Дальше эта организация начинает закупать в Индии серверы и отправлять их в Россию – то есть заниматься совсем не тем, что она указала в своей лицензии. В ОАЭ так не работает, – жалуется партнер адвокатского бюро NSP Роман Макаров.

Еще российские клиенты открывают компанию, например, с целью приобретения недвижимости. После этого заводят на нее деньги и покупают небоскреб в Дубае. Это прекрасная благая инвестиция, но банк открывает счет, а по этому счету не проходит никаких платежей. Крупным и уважаемым финансовым организациям Дубая это не нравится. Это мне говорил лично менеджер по открытию корпоративных счетов NDB Bank. В самом Emirates NDB отказались комментировать данные по отдельным клиентам, но отметили, что намерены бороться с финансовыми преступлениями и отмыванием денег, а также соблюдать санкции.

По мнению управляющего партнера FTL Advisers Марии Чумановой, нынешнюю политику банков не стоит воспринимать как тревожный сигнал.

– Как юрисдикция, которая предлагает хороший сервис для создания торговых компаний, думаю, вряд ли в ОАЭ будут ориентированы только на клиентов, работающих на локальном рынке. Возможно, банки просто станут более избирательны. Мы видим борьбу за интересного клиента, то есть с большими оборотами и минимальными неснижаемыми остатками, и не санкционными – IT и продукты питания. Даже если от сотрудничества с россиянами откажутся крупные банки, найдутся игроки поменьше с более высоким «аппетитом» к риску. Но даже от проблем с гигантами в некоторых случаях может застраховать личная договоренность с менеджментом, – полагает эксперт.