8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

8
апреля 2024

Мишустин о ключевых изменениях во внешнеторговом балансе

Михаил Мишустин выступил в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства. В частности, он рассказал о преобразованиях в экспорте и импорте России. Внешнеторговый баланс страны становится более устойчивым, несмотря на санкционное давление, а торговые потоки изменяют свою географию, сохраняя стабильность внутреннего спроса.

Он отметил скорость адаптации экономики к санкциям со стороны нескольких стран, позитивные динамики в ключевых макроэкономических показателях и результативность социально-экономической стратегии. Особое внимание было уделено достижениям в сфере внешней торговли, которые снизили зависимость бюджета от экспорта нефти и газа, а также установили Россию в качестве ведущего игрока среди мировых экономических сил.

Согласно исследованиям, проведенным за последние два года, внешняя торговля России успешно и быстро адаптировалась к внешним ограничениям. Объемы экспорта остались на уровне предпандемийного периода, а объемы импорта приблизились к рекордным значениям последнего десятилетия. Несмотря на изменения в географии торговли, структура товаров по-прежнему остается практически неизменной. Продовольственные товары стали более значимым элементом, тогда как доля машин и оборудования немного снизилась.

Успешность внешнеторговой деятельности России объясняется не только ее структурой, но и усилиями по укреплению отношений с нейтральными странами, такими как Индия и Китай. Быстрая реакция на изменения в международной политике и техническая гибкость позволили сохранить торговые партнерства, несмотря на внешние давления.