8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

28
марта 2024

Из-за атак дронов порта Санкт-Петербурга потерял грузовую базу

Большой порт Санкт-Петербург прекратил перевалку аммиачной селитры из-за атак беспилотников. В будущем ее планируют вынести за пределы города, предположительно в Усть-Лугу, где пока не готовы ее принимать. Порт нуждается в модернизации инфраструктуры, сообщает «Коммерсантъ».

В Большом порту Санкт-Петербург заговорили о скидках. Стивидоры надеются, «Росморпорт» критикует. ОАО «РЖД» вводило ограничения на погрузку аммиачной селитры и нитрата аммония. Компания объяснила эту меру «обстоятельствами, возникшими из-за ограничения перевалки груза в Большом порту Санкт-Петербург». Сегодня производители, которые вели перевалку через порт Санкт-Петербург, ищут другие варианты экспорта. Это осложняется тем, что портовых мощностей для перевалки удобрений в России сейчас и так не хватает, а те, что есть, уже законтрактованы. Наиболее очевидным вариантом является терминал в Усть-Луге, но для перенаправления туда объемов селитры из Санкт-Петербурга его инфраструктуру требуется модернизировать под новые требования отгрузки в укрепленных контейнерах. Поэтому сейчас химические предприятия частично работают «на склад».

Как уверяют собеседники «Ъ», критической ситуации на данный момент нет, поскольку на селитру высокий спрос на внутреннем рынке на фоне посевной кампании. Установка и согласование нового оборудования в Усть-Луге и других портах потребует существенных средств и времени, говорят источники издания на химическом рынке. Перенос перевалки в Усть-Лугу не увеличит логистические затраты химических компаний, отмечает один из них. Но, если перевалку перенесут в другой порт «еще дальше», разница может оказаться существенной.

По мнению Надежды Малышевой из PortNews, вынос селитры за черту города – ожидаемый шаг, поскольку есть общий тренд на перенос из Петербурга перевалки опасных и неэкологичных грузов. Уголь и металлолом уже давно запретили.
Существовал и проект полного редевелопмента Большого порта Санкт-Петербург. В 2021 году тогдашний контролирующий акционер УГМК и нынешний акционер «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев предлагал перенести все портовые мощности из Санкт-Петербурга в Усть-Лугу, а освободившуюся площадь застроить. Тогда стивидоры, базирующиеся в порту Санкт-Петербург, выступали резко против этой инициативы.

В сентябре 2023 года объем перевалки в портах Северо-Западного бассейна России, в который входит и порт Санкт-Петербурга, составил 53% от докризисных среднемесячных объемов.